Français
Derniers résultats de courses cyclistes
Alpecin-FenixLa fiche de Tim MERLIER Belgique
Son âge : 27 ans
Sa spécificité : Cyclo-cross
Ses débuts professionnels : 2011
Sa situation : En activité

Les informations de ce coureur ont été fournies par : Ipibh, Picpic
7 victoiresSon parcours professionnel
L'annéeL'équipe/clubLa catégorieLes victoiresLes points

2020Alpecin-FenixElite professionnel2450
2019CreafinElite professionnel2564
2018Veranda's Willems CrelanElite professionnel0310
2017Veranda's Willems CrelanElite professionnel0451
2016Crelan-VastgoedserviceElite professionnel030
2015Vastgoedservice-Golden PalaceElite professionnel0144
2014Sunweb-Napoleon GamesEspoir2103
2013Sunweb-Napoleon GamesEspoir1231
2012Sunweb-RevorEspoir098
2011Sunweb-RevorEspoir08
Son palmarès
Places1er2ème3ème4ème5èmeTotal
Année 2020210126
Année 20192445318
Année 2018023117
Année 20170026412
Année 2016000022
Année 2015012317
Année 2014201126
Année 20131114714
Année 2012013127
Année 2011000011

Année 2020
Classement Velopassion sur route : 53ème sur 227 (320 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2019
Classement Velopassion sur route : 150ème sur 531 (240 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : 8ème sur 116 (430 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs Elites)
Année 2018
Classement Velopassion sur route : 257ème sur 531 (120 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : 103ème sur 140 (24 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs Elites)
Année 2017
Classement Velopassion sur route : 251ème sur 519 (110 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : 11ème sur 140 (394 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs Elites)
Année 2016
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : 29ème sur 165 (167 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs Elites)
Année 2015
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : 33ème sur 154 (129 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs Elites)
Année 2014
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : 21ème sur 67 (100 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs Espoirs)
Année 2013
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : 8ème sur 60 (177 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs Espoirs)
Année 2012
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : 13ème sur 70 (111 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs Espoirs)
Année 2011
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : 16ème sur 61 (67 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs Espoirs)
Année 2010
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2010.
Année 2009
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2009.
© 2009-2020 Velopassion.net - Nous contacter
Les images restent à la propriété de leurs créateurs.
Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs.
Coureur évoluant en équipe Pro-tour.

Coureur évoluant en équipe Continentale Pro.

Coureur évoluant en équipe Continentale.