Français
Derniers résultats de courses cyclistes
Bora-HansgroheLa fiche de Pascal ACKERMANN Allemagne
Son âge : 26 ans
Sa spécificité : Polyvalent
Ses débuts professionnels : 2013
Sa situation : En activité

Les informations de ce coureur ont été fournies par : Ipibh, Picpic
16 victoiresSon parcours professionnel
L'annéeL'équipe/clubLa catégorieLes victoiresLes points

2020Bora-HansgroheElite professionnel41180
2019Bora-HansgroheElite professionnel61810
2018Bora-HansgroheElite professionnel61280
2017Bora-HansgroheElite professionnel090
2016Rad-Net Rose TeamEspoir037
2015Rad-Net Rose TeamEspoir075
2014Rad-Net Rose TeamEspoir00
2013Rad-Net Rose TeamEspoir00
Son palmarès
Places1er2ème3ème4ème5èmeTotal
Année 2020441009
Année 20196451016
Année 20186231012
Année 2017000112
Année 2016020013
Année 2015020103

Année 2020
Classement Velopassion sur route : 4ème sur 226 (1180 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2019
Classement Velopassion sur route : 11ème sur 531 (1810 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2018
Classement Velopassion sur route : 24ème sur 531 (1280 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2017
Classement Velopassion sur route : 269ème sur 519 (90 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2016
Classement Velopassion sur route : 407ème sur 517 (37 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2015
Classement Velopassion sur route : 324ème sur 521 (75 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2014
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2014.
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2013
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2013.
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2012
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2012.
Année 2011
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2011.
Année 2010
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2010.
Année 2009
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2009.
© 2009-2020 Velopassion.net - Nous contacter
Les images restent à la propriété de leurs créateurs.
Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs.
Coureur évoluant en équipe Pro-tour.

Coureur évoluant en équipe Continentale Pro.

Coureur évoluant en équipe Continentale.