Français
Derniers résultats de courses cyclistes
Movistar TeamLa fiche d'Alejandro VALVERDE Espagne
Son âge : 41 ans
Sa spécificité : Polyvalent
Ses débuts professionnels : 2002
Sa situation : En activité

Les informations de ce coureur ont été fournies par : Picpic
39 victoiresSon parcours professionnel
L'annéeL'équipe/clubLa catégorieLes victoiresLes points

2021Movistar TeamElite professionnel11110
2020Movistar TeamElite professionnel0360
2019Movistar TeamElite professionnel42330
2018Movistar TeamElite professionnel102570
2017Movistar TeamElite professionnel82030
2016Movistar TeamElite professionnel21610
2015Movistar TeamElite professionnel62690
2014Movistar TeamElite professionnel32850
2013Movistar TeamElite professionnel02140
2012Movistar TeamElite professionnel52330
2010Caisse d'épargneElite professionnel0190
2009Caisse d'épargneElite professionnel00
2008Caisse d'épargneElite professionnel00
2007Caisse d'épargneElite professionnel50
Son palmarès
Places1er2ème3ème4ème5èmeTotal
Année 20211052210
Année 2020001214
Année 20194912521
Année 201810243221
Année 20178211113
Année 20162082214
Année 20156373322
Année 20143965124
Année 20130673319
Année 20125552118
Année 2010011002

Année 2021
Classement Velopassion sur route : 10ème sur 330 (1110 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2020
Classement Velopassion sur route : 69ème sur 289 (360 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2019
Classement Velopassion sur route : 5ème sur 531 (2330 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2018
Classement Velopassion sur route : 4ème sur 531 (2570 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2017
Classement Velopassion sur route : 6ème sur 519 (2030 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2016
Classement Velopassion sur route : 13ème sur 517 (1610 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2015
22/02 - OmanTour d'Oman (cat 2.HC) : 3ème
Classement Velopassion sur route : 3ème sur 521 (2690 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2014
Classement Velopassion sur route : 2ème sur 532 (2850 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2013
Classement Velopassion sur route : 8ème sur 566 (2140 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2012
Classement Velopassion sur route : 4ème sur 541 (2330 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2011
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2011.
Année 2010
Classement Velopassion sur route : 15ème sur 216 (190 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2009
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2009.
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
© 2009-2021 Velopassion.net - Nous contacter
Les images restent à la propriété de leurs créateurs.
Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs.
Coureur évoluant en équipe Pro-tour.

Coureur évoluant en équipe Continentale Pro.

Coureur évoluant en équipe Continentale.