Français
Derniers résultats de courses cyclistes
CofidisLa fiche d'Elia VIVIANI Italie
Son âge : 32 ans
Sa spécificité : Rouleur
Ses débuts professionnels : 2010
Sa situation : En activité

Les informations de ce coureur ont été fournies par : Picpic
42 victoiresSon parcours professionnel
L'annéeL'équipe/clubLa catégorieLes victoiresLes points

2021CofidisElite professionnel51095
2020CofidisElite professionnel0420
2019Deceuninck-Quick StepElite professionnel92780
2018Quick-Step FloorsElite professionnel143030
2017Team SkyElite professionnel71350
2016Team SkyElite professionnel1340
2015Team SkyElite professionnel2630
2014CannondaleElite professionnel0520
2013Cannondale Pro CyclingElite professionnel11380
2012Liquigas-CannondaleElite professionnel2830
2011Liquigas-CannondaleEspoir160
2010Liquigas-DoimoEspoir00
Son palmarès
Places1er2ème3ème4ème5èmeTotal
Année 20215333216
Année 2020011226
Année 20199721322
Année 201814523125
Année 20177620318
Année 2016111003
Année 2015213006
Année 2014013116
Année 20131433415
Année 2012221218
Année 2011100001

Année 2021
Classement Velopassion sur route : 23ème sur 481 (1095 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2020
Classement Velopassion sur route : 60ème sur 289 (420 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2019
Classement Velopassion sur route : 2ème sur 531 (2780 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2018
25/03 - BelgiqueGand-Wevelgem (Pro Tour) : 2ème
Classement Velopassion sur route : 3ème sur 531 (3030 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2017
Classement Velopassion sur route : 26ème sur 519 (1350 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2016
Classement Velopassion sur route : 115ème sur 517 (340 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2015
Classement Velopassion sur route : 53ème sur 521 (630 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2014
Classement Velopassion sur route : 73ème sur 532 (520 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2013
Classement Velopassion sur route : 18ème sur 566 (1380 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2012
Classement Velopassion sur route : 35ème sur 541 (830 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2011
Classement Velopassion sur route : 291ème sur 407 (60 points) (Classement ne tenant compte que des coureurs professionnels)
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2010
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2010.
Classement Velopassion sur route : Non classé.
Classement Velopassion en cyclo-cross : Non classé.
Année 2009
Nous n'avons pas trouvé de résultats pour ce coureur pendant l'année 2009.
© 2009-2021 Velopassion.net - Nous contacter
Les images restent à la propriété de leurs créateurs.
Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs.
Coureur évoluant en équipe Pro-tour.

Coureur évoluant en équipe Continentale Pro.

Coureur évoluant en équipe Continentale.